news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские сенаторы задумались об амнистии капиталов

По мнению автора соответствующего законопроекта, это позволит вернуть в страну порядка 100 млрд. долларов.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). В Совете Федерации разработан проект закона об амнистии капиталов, предполагающий возвращение в Россию выведенные из нее активы.

По словам одного из авторов документа сенатора Константина Добрынина, законодатели намерены ввести амнистию на возвращаемый «беглый» капитал и установить налоговую ставку в размере 2,5 процента. В качестве еще одного мощного стимула предусмотрена и личная амнистия для совершивших финансовые проступки. 

«Такого рода амнистия организует расширенную защиту тех, кого она касается, притом что сомнительные приобретения также амнистируются. Амнистия и маленькая ставка налога будут стимулировать возвращение беглых денег, которые вольются в отечественный денежный рынок», – утверждает сенатор.

При этом законопроектом определяется период декларирования возвращения капитала, который должен растянуться по времени и составлять восемь месяцев – с 1 января 2015 года по 31 августа 2015 года, пишет «Российская газета».

«Если законопроект, который мы вносим в Госдуму, будет одобрен, то в результате амнистии может в страну вернуться не менее 10 процентов вывезенных денежных средств, а это примерно 100 млрд. долларов», – пояснил Константин Добрынин, при этом отметив, что сумма, которая поступит в госбюджет, может составить более 2 млрд. долларов.

Напомним, что в марте 2007 года в России вступил в силу закон, упрощающий порядок декларирования доходов физлиц. Это была своего рода попытка налоговой амнистии, однако ее результаты оказались не очень удачными. «Объем платежей, поступивших от граждан, оказался минимальным – чуть более 611 миллионов рублей, и легализовано было теневых доходов около 5 миллиардов», – отметил К.Добрынин.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2