news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

85 лет назад в Москве открылся первый в СССР планетарий

С началом войны в планетарии проводились специальные лекции военного цикла для разведчиков и военных летчиков.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). В мире Московский планетарий стал 13-м по счету: 10 планетариев находились в Германии, а за ее пределами – всего 2.

В день открытия планетария в Москве, 5 ноября 1929 год, в нем была прочитана первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. В прессе появились восторженные отклики, а Владимир Маяковский отозвался на событие стихотворением «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий».

В самом начале работы планетария в нем читались всего три лекции по астрономии: «Был ли сотворен мир в шесть дней?», «Земля – шар» и «Строение Вселенной». В первый год существования учреждения небольшим коллективом лекторов-изобретателей был создан прибор «Восходящее Солнце», который работал вплоть до закрытия планетария в 1994 году.

В 1930-е гг. в Московском планетарии работал «Стратосферный комитет», сотрудники которого вели изучение верхних слоев атмосферы и занимались проблемами реактивного движения. Перед Великой Отечественной войной в планетарии существовал и специальный звездный театр, поставивший 3 пьесы: «Галилей», «Джордано Бруно» и «Коперник».

С началом войны в планетарии проводились специальные лекции военного цикла для разведчиков и военных летчиков. Помимо лекций в годы войны проводились и выездные лекции по астрономии.

В начале 1960-х годов в Звездном зале Московского планетария проводилась подготовка первых космонавтов по астронавигации, причем лекторам, обучавшим будущих космонавтов, сообщалось, что они готовят летчиков полярной авиации. В 1977 году планетарий был реконструирован: вместо старого аппарата был установлен аппарат нового поколения с программным управлением фирмы Карла Цейса. В 1990 году при планетарии была открыта народная обсерватория, в которой поместили самый большой телескоп в Москве, доступный для массовых наблюдений.

В 1994 году здание планетария было признано аварийным, и он был закрыт на реконструкцию, которая началась лишь в 2002 году. В 2008 планетарий не раз становился объектом судебных разбирательств, вокруг него велись споры хозяйствующих субъектов. Наконец, 12 июня 2011 года, после 15-летней реконструкции, столичный планетарий вновь начал свою работу. Его открытие было приурочено ко Дню России.

Здание Московского планетария включает в себя несколько уровней. На самом нижнем, подземном, находятся Малый звездный зал (предназначенный для показа детям звезного неба в миниатюре), 4D-кинотеатр, интерактивный музей «Лунариум» (экспозиции по астрономии и физике). Выше, на 1-м уровне, тоже располагается экспозиция музея «Лунариум» (зал, посвященный истории завоевания космоса), а также залы музея Урании, в котором посетители могут ознакомиться с историей московского планетария.

На 2-м уровне — большая (с самым большим телескопом Москвы, доступным для широкой публики) и малая обсерватории, астрономическая площадка «Парк неба» с коллекцией работающих под открытым небом астрономических приборов, зал музея Урании с коллекцией метеоритов. А на последнем, 3-м, уровне, непосредственно под куполом — большой звездный зал, проектор которого позволяет увидеть свыше 9 тыс. небесных тел и их перемещение по небу с течением времени.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2