news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» проведет домашний матч с «Фридрихсхафеном»

На групповом этапе Лиги чемпионов соперники пересекутся уже в четвертый раз.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке сыграет стартовый матч Лиги чемпионов с немецким клубом «Фридрихсхафен».

«Фридрихсхафен» в Казани самый частый европейский гость. Ни с кем другим «Зенит» на международной арене так часто не играет. Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, на групповом этапе Лиги чемпионов соперники пересекутся уже в четвертый раз. С учетом того, что казанцы в сезоне 2011/12 одолели немцев еще и в «раунде шести», история встреч соперников насчитывает уже 8 матчей, 7 из которых выиграл «Зенит». Последние четыре поединка завершились «сухими» победами российской команды, однако этот факт не должен расслаблять игроков «Зенита» и вводить в заблуждение болельщиков – «Фридрихсхафен» всегда был европейским середняком, который при возможности не преминет отобрать очки у зазевавшегося фаворита.

Последние матчи «Зенита» и «Фридрихсхафена» состоялись в сезоне 2012/13. Из участников тех игр в составе казанской команды по-прежнему выступают Евгений Сивожелез, Николай Апаликов, Максим Михайлов, Владислав Бабичев и Иван Демаков. А вот из нынешнего «Фридрихсхафена» участниками тех игр были только Тило Шпейт и Макс Гюнтор.

В остальном состав немецкого клуба за последние годы претерпел значительные изменения. В команде больше нет таких ветеранов, как Венчеслав Симеонов или Жоао Жозе. Последний, кстати, отдал «Фридрихсхафену» десять лет своей карьеры. Этим летом бессменный наставник немецкого клуба Стелиан Мокулеску продолжил политику омоложения состава, но при этом на самую ответственную позицию связующего вернул опытного игрока сборной Симона Тишера, успевшего поиграть во многих европейских чемпионатах, в том числе в российской Суперлиге за краснодарское «Динамо».

В последнее межсезонье Валентин Братоев перешел во французский «Аяччо», чемпион Европы серб Никола Йовович стал новичком итальянской «Монцы». Имена новичков менее известны широкому кругу зрителей. Голландец Мартен ван Гардерен пришел из французского «Бовэ», Адриан Джонтариу – из польской «Политехники».

Главные звезды «Фридрихсхафена» – блокирующий сборной Германии Макс Гюнтор, его коллега по амплуа из сборной Болгарии Виктор Йосифов и либеро российского происхождения Женя Гребенников, защищающий цвета национальной команды Франции. Отец Жени Борис Гребенников сейчас возглавляет «Югру» из Сургута.

В последние годы во многих европейских чемпионатах клубы мучаются из-за финансовых проблем. Немецкая Бундеслига не исключение. Например, после прошлого сезона прекратил существование «Унтерхакинг», который в последние годы входил в когорту лидеров. Что касается «Фридрихсхафена», то некогда гегемон немецкого волейбола в последние годы сдал позиции и трижды подряд в плей-офф уступил чемпионскую корону «Берлину». А в Кубке Германии команду с Боденского озера частенько обижал как раз «Унтерхакинг».

«Фридрихсхафен» начал чемпионат страны с двух побед – над «Дрезденом» (3:0) и «Берлином» (3:2), причем в матче со столичной командой подопечные Мокулеску проигрывала 0:2. В обеих встречах самым результативным игроком в составе «Фридрихсхафена» становился диагональный Мартен ван Гардерен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2