news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США рассматривают возможность нанесения авиаударов по боевикам «Фронта ан-Нусра» в Сирии

Никаких окончательных решений пока не принято.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Администрация США изучает целесообразность расширения своей кампании ударов с воздуха по радикальным исламским элементам в Сирии. Об этом сообщила газета «The Washington Post», передает ТАСС.

Издание, приводя ссылки на должностные лица американского правительства, уточнило, что речь идет о возможности начала бомбардировок живой силы и техники группировки «Фронт ан-Нусра», связанной с «Аль-Каидой». Государственный департамент США внес ее в свой список зарубежных террористических организаций в декабре 2012 года.

До сих пор Вашингтон наносил удары с воздуха только по позициям группировки «Исламское государство». К осуществлению таких бомбардировок в Ираке США приступили 8 августа, в Сирии – в ночь с 22 на 23 сентября.

По данным американской стороны, боевики «Фронта ан-Нусра» грозят захватить контрольно-пропускной пункт Баб-эль-Хава на границе с Турцией, который чрезвычайно важен в плане поддержки умеренной сирийской оппозиции США и их зарубежными партнерами. Именно через этот и еще один погранпереход Сирийская свободная армия (ССА) получает военную и гуманитарную помощь со стороны США и других государств, пишет газета.

Между тем, отмечает издание, в минувшие выходные дни отряды «Фронта» захватили те районы провинции Идлиб западнее Алеппо, которые прежде находились под контролем ССА и считались ее оплотом. При этом боевики «ан-Нусры», согласно информации американской печати, получили значительное количество оружия со складов ССА. Кроме того, многие участники ССА перешли на сторону радикалов или бежали по направлению к Турции. Оценивая произошедшее, «The Washington Post» вчера написала, что стратегия борьбы с ИГ, выработанная администрацией Барака Обамы, столкнулась с серьезной проблемой.

Тем не менее в новой публикации подчеркивается, что никаких окончательных решений относительно бомбежек сил группировки «Фронт ан-Нусра» американскими властями пока не принято. «Я не хочу, чтобы создавалось впечатление, будто мы готовимся сделать объявление (на этот счет)», - отметил представитель американской администрации.

Между тем официальный представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США майор Кертис Келлогг утверждал, что Пентагон не располагает сведениями о крупном наступлении группировки «Фронт ан-Нусра» на ССА. «У меня нет ничего, подтверждающего это», - сказал представитель СЕНТКОМ.

В то же время один из руководителей сирийской оппозиции подтвердил «WP», что ССА на протяжении трех дней подряд обращалась к США с запросами на оказание срочной помощи, в том числе на нанесение скоординированных ударов с воздуха по радикальным исламским элементам. «Нам сказали, что информацию передали СЕНТКОМ. Ответа не было», - пояснил представитель сирийской оппозиции.

Со своей стороны еще один сотрудник вашингтонской администрации по этому поводу заявил газете, что «в такой ситуации, как можно себе представить, сирийцы и иракцы постоянно обращаются (к США) с запросами». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2