news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приуроченный ко Дню народного единства митинг прошел в Казани

Инициаторами митинга выступили представители культуры и образования, Ассамблеи народов Татарстана, Общественной палаты РТ.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на площади у Национального культурного центра «Казань» прошел митинг «Мы едины!», приуроченный ко Дню народного единства.

Первым к собравшимся на митинг казанцам обратился Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. «День народного единства – новый праздник, который прочно входит в нашу жизнь», - отметил он.

«Этой встречей мы отдаем дань памяти и уважения людям, которые 400 лет назад, во времена смуты, объединившись, сохранили нашу Родину, - подчеркнул Ф.Мухаметшин. – Это были люди разных национальностей, разной веры, но у них была одна цель – сохранить Родину от иноземцев, дать возможность новым поколениям жить в мире, добрососедстве и согласии».

«И сегодня, как и тогда, есть попытки ущемить нашу страну, ограничить ее возможности, повлиять на авторитет, но когда есть мир, дружба и согласие, никто не сможет этого сделать», - уверен председатель Госсовета РТ.

«Мы богаты многоязычием и многокультурностью и стараемся перенять лучшие традиции от каждого народа, который испокон веков живет на татарстанской земле. Мы делаем все для того, чтобы сохранить добрые традиции, которые заложены нашими предками и которые есть в каждом народе», - добавил Ф.Мухаметшин и призвал участников митинга жить дружно и мирно.

С праздником жителей города поздравили председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты РТ, член некоммерческого партнерства «Женский кризисный центр «Фатима» Татьяна Забегина, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, председатель Совета Чувашской национально-культурной автономии в РТ Константин Яковлев, директор Татарской гимназии №2 им.Шигабутдина Марджани Камария Хамидуллина.

От лица митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия к участникам митинга обратился настоятель прихода храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов. Он, в частности, отметил, что этот праздник для казанской земли имеет особое значение – незадолго до начала этой встречи завершился крестный ход честь Казанской иконы Божией Матери, в котором приняли участие около 10 тыс. человек.

«Говоря о сегодняшнем празднике, мы вспоминаем события 400-летней давности, когда весь народ объединился на борьбу с иноземными захватчиками. Главной святыней народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским стала икона пресвятой Богородицы Казанской, явленная незадолго до тех событий в нашем городе. Казанская икона Божией Матери стала символом этой великой победы», - отметил в ходе выступления протоиерей Александр Павлов.

«Сегодняшний праздник заставляет задуматься о том, к чему приводят смута и раздоры и как тяжело преодолевать их последствия. Праздник показывает, как плодотворно единство традиций, нравственных приоритетов, общих целей и совместных усилий», - сказал также он.

К поздравлениям с праздником присоединились директор Центра образования «Многонациональная школа» Казани, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Майя Хухунашвили и директор гимназии №93 Советского района Казани, заместитель председателя общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан», председатель местной общественной организации «Казанское русское национально-культурное объединение» Ирина Александровская.

«Татарстан – многонациональная республика, и это наше богатство. Говорят, что счастлив тот, кто счастлив у себя дома, а наш дом – Татарстан. Его гостеприимная земля приютила многих людей разных национальностей, и у них есть возможность здесь воспитывать детей, учиться, жить в мире и согласии», - подчеркнула Майя Хухунашвили.

В завершение со сцены был зачитан текст резолюции митинга. В документе, в частности, говорится, что Россия вновь переживает сложный период своего развития. «Усиление ее экономики, возрождение мощи Вооруженных Сил, уверенное отстаивание собственных интересов на международной арене вызывают недовольство и сопротивление со стороны стран Запада, - отмечается в резолюции. - Восстановление исторической справедливости – воссоединение Крыма и города-героя Севастополя с Россией вызвало оголтелую кампанию, направленную против руководства и народа нашей страны. Антироссийские экономические санкции рассчитаны на то, что внутри нашего общества будет расти недовольство, укрепятся силы, которые будут ратовать за смену политического курса, фактическую капитуляцию перед западными угрозами».

«Этим расчетам не суждено сбыться, если мы противопоставим нападкам на нашу страну сплоченность, веру и созидательный труд», - подчеркивается в тексте резолюции.

«Мы, участники митинга в городе Казани, представляющие различные общественно-политические силы, различные социальные группы, национальности и конфессии Татарстана, заявляем о полной поддержке политики государственного руководства Российской Федерации, - сказано в тексте документа. - Народное единство было, есть и будет важнейшей опорой нашего многонационального государства».

Стоит отметить, что инициаторами митинга выступили представители культуры и образования, Ассамблеи народов Татарстана, Общественной палаты РТ, других общественных организаций республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2