news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

92 года назад была найдена гробница фараона Тутанхамона в Египте

Это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до ученых в первозданном виде.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Тутанхамон – представитель XVIII династии египетских фараонов, правивший приблизительно в 1332-1323 годах до н. э. Его гробница расположена в Долине Царей, где с XVI века по XI век до н.э. сооружались гробницы для владык Древнего Египта. Долина находится на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор).

Это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до ученых в первозданном виде, хотя ее и вскрывали дважды гробничные воры. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами – египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. 4 ноября 1922 года был расчищен вход в гробницу. Картер и Карнарвон стали первыми за более чем три тысячелетия людьми, спустившимися вниз.

После длительных раскопок 16 февраля 1923 года Картер спустился в «Золотой чертог» – погребальную камеру гробницы, где находился сам саркофаг фараона. Среди утвари и прочих предметов, погребенных с фараоном, было обнаружено множество образцов искусства, носящих печать влияния искусства Амарнского периода.

Владелец обнаруженных сокровищ, тогда еще практически неизвестный юный правитель Египта, сразу же превратился в объект повышенного внимания, а феноменальное открытие не только сделало его имя общеизвестным, но и вызвало очередной всплеск интереса ко всем следам египетской цивилизации в современном мире.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2