news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась презентация аудиогида по Кремлю для смартфонов

Каждому объекту соответствует своя мелодия.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня, в «Ночь искусств», в Музее естественной истории Татарстана состоялась презентация музыкального аудиогида по Казанскому Кремлю для смартфонов. В презентации приложения приняли участие продюсер проекта Рушан Тимербаев и автор музыки Радик Салимов.

«Мы прогуливались по Кремлю и услышали, как здесь играет оркестр. У нас возникла мысль, что неплохо было бы, если бы оркестр постоянно звучал, чтобы у каждого архитектурного объекта было свое музыкальное клише. Поэтому в основе идеи – создание атмосферы. Человек берет гаджет и, прогуливаясь, сам создает себе настроение», - рассказал Радик Салимов.

«У каждого здания есть не только своя история, но и своя музыка. Мы хотели передать, как звучит каждый архитектурный объект», - добавил Рушан Тимербаев.

Приложение «Казанский Кремль» включает в себя мелодии для каждого находящегося на территории Кремля объекта. Оно оснащено GPS, поэтому, когда пользователь прогуливается по территории Кремля, музыка меняется вместе изменением маршрута. Также в приложение интегрирован аудиогид. Посетитель, воспользовавшись этой функцией, сможет прослушать исторические сведения об объекте, рядом с которым находится. На данный момент приложение доступно на русском языке, тестируются английская и татарская версии.

«Тайницкая башня связана с водой. Источник там был и до взятия Казани, и после этого. Там присутствует энергетика воды, и мы включили в музыку указывающие на нее элементы. Спасская башня – это тоже интересная звуковая находка. В мелодии присутствует колокольный звон, расстояние между ударами в 9 секунд. Спасская башня – это вход в Кремль, поэтому мы хотели создать нечто удивительное», - отметил Салимов.

Завершилась презентация проекта наглядной демонстрацией возможностей приложения. Вместе с журналистами авторы прошли маршрут от Музея естественной истории Татарстана до мечети Кул-Шариф. Удалось услышать не только музыку объектов, но исторические справки о Благовещенском соборе и Пушечном дворе.

Приложение уже доступно для пользователей смартфонов в App Store и Google Play Market. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2