news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с руководителями кубинских министерств

В ходе визита татарстанской делегации уже состоялось подписание ряда соглашений.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). В рамках своего визита на Кубу Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречи с руководителями министерств страны: с министром внешней торговли и инвестиций Республики Куба Родриго Мальмерком, первым заместителем министра туризма Кубы Алексисом Трухийо Морехоном и министром промышленности Кубы Сальвадором Пардо Крузом.

Министр внешней торговли Кубы отметил, что в ходе визита татарстанской делегации уже состоялось подписание ряда соглашений. В свою очередь Президент РТ напомнил, что основой деловых отношений Кубы и Татарстана является подписанное в 1996 году соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и Правительством Республики Куба.

Однако, как считает Президент РТ, современные торгово-экономические отношения пока еще далеки от имеющихся возможностей (объем внешней торговли в 2013 году составил 15 млн. долларов). «Необходимо работать над увеличением нашего товарооборота, развивать промышленную кооперацию», - сказал он.

Среди перспективных направлений для сотрудничества Рустам Минниханов назвал поставки на Кубу новых казанских вертолетов, грузовиков «КАМАЗ», сельскохозяйственной техники и другой татарстанской машиностроительной продукции.

Рустам Минниханов поблагодарил первого заместителя министра туризма Кубы Алексиса Трухийо Морехона за предоставленную возможность ознакомиться с достижениями кубинского туризма. Президент РТ предложил активизировать совместную работу для увеличения взаимного туристического потока. Так, он предложил включить Татарстан в существующие кубинские туристические маршруты.

По мнению Президента РТ, необходима также взаимная работа по более широкому освещению туристического потенциала как в СМИ, так и в непосредственной работе на рынке туристических услуг, организация пресс-туров для представителей индустрии туризма и СМИ, активное участие в совместных международных туристских выставках и выездных презентациях. В связи с этим Рустам Минниханов дал поручение председателю Государственного комитета РТ по туризму Сергею Иванову создать рабочую группу по этому вопросу.

Министр промышленности Кубы Сальвадор Пардо Круз на встрече с Президентом Татарстана назвал огромным потенциал взаимодействия между Кубой и РТ. «Сегодня речь идет о совершенно новом качественном скачке в поставках «КАМАЗов» и пассажирских автобусов», - отметил он.

Также были обсуждены вопросы модернизации производства шин и удобрений, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2