news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскую икону Божией Матери и Коран передадут полярникам в Антарктиду

Подводно-исследовательский отряд РГО вместе с представителями музея-заповедника «Казанский Кремль» отправляются в экспедицию «Антарктида-100».

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 4 декабря подводно-исследовательский отряд РГО вместе с представителями музея-заповедника «Казанский Кремль» отправляются в экспедицию «Антарктида-100». Подробнее о проекте корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» Антон Райхштат.

«С нетерпением ждем момента, когда отправимся покорять новые горизонты. Проект будет многогранным. В первую очередь отряд Русского географического общества ставит перед собой задачу изучения гидросистемы антарктического региона и наблюдения за поведением человеческого организма, психологическим состоянием человека в экстремальных ситуациях и агрессивной среде», – рассказал Антон Райхштат.

Он сообщил, что планируется погружение подводно-исследовательского отряда на глубину 100 метров у берегов – таким образом, будет установлен мировой рекорд, поскольку на данный момент глубже 20 метров еще никто не нырял.

«Не менее важна духовная миссия. Мы будем отправляться из Казанского Кремля. Данный проект приурочен также к 20-летию музея-заповедника «Казанский Кремль». Мы повезем с собой Казанскую икону Божией Матери и Коран. Как удалось выяснить, еще никто не возил Коран в Антарктиду. В подводно-исследовательском отряде есть мусульмане, они прочитают азан. Казанскую икону Божией Матери и Коран мы подарим полярникам. Таким образом, идея о том, что представители разных конфессий, этносов и мировоззрений могут жить в мире, согласии, взаимно обогащая друг друга, идея, которую всегда несла Казань, будет озвучена и на том континенте, на краю Света», – рассказал Антон Райхштат.

Он добавил, что экспедиция также посвящена 200-летию со дня рождения первооткрывателя Антарктиды, ректора Казанского университета Ивана Симонова, а также 210-летию Казанского университета.

«Мы хотим еще раз напомнить о славных традициях российской науки, о том, кто открыл Антарктиду, продемонстрировать, что люди разных конфессий должны жить в мире и согласии, изучить Антарктический регион и установить мировой рекорд – вот зачем мы туда едем. Для меня будет стоять еще одна задача: я буду готовить фотопроект «Антарктида-100» об экспедиции. Это будет образовательная фотовыставка, которая будет экспонироваться в вузах, школах, лагерях», – резюмировал заместитель директора музея.

А.Райхштат добавил, что в экспедиции примут участие 10 человек. Проживать участники будут, скорее всего, на парусной яхте, на которой доберутся до берегов Антарктиды. Вернуться экспедиция планирует до Нового года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2