news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США началось расследование крушения SpaceShipTwo

Инцидент произошел вскоре после того, как космический корабль отделился от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух.

(Казань, 1 ноября, «Татар-ифнорм»). В США приступили к расследованию причин и обстоятельств крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo. Расследование проводит Федеральное управление гражданской авиации США (FFA), сообщает пресс-служба американского ведомства.

Как отмечено в документе, инцидент произошел вскоре после того, как космический корабль отделился от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. В момент инцидента на борту SpaceShipTwo находились два члена экипажа, передает РИА Новости.

Авария произошла в штате Калифорния в пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории. Согласно последним данным, основному пилоту SpaceShipTwo удалось катапультироваться и выжить, однако он получил серьезные ранения, тогда как второй пилот погиб, не сумев покинуть борт корабля. К настоящему времени уцелевший пилот уже доставлен в один из местных госпиталей. Причины случившегося пока остаются неизвестными, однако, как отмечает ряд экспертов, ее мог спровоцировать взрыв топлива корабля.

Это уже вторая авария, которая произошла в Соединенных Штатах с участием космических аппаратов за последнюю неделю. Так, во вторник ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более 2 тонн груза к МКС, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс (США).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2