news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые создали компьютерную платформу для общения человека с собакой

Платформа выполнена в форме собачьей шлейки с различными датчиками.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Американские ученые из Университета Северной Каролины попытались улучшить взаимопонимание и взаимодействие между человеком и собакой с помощью компьютера. Они создали действующую модель компьютерной платформы, позволяющую, по их словам, человеку и животному общаться даже дистанционно, не видя друг друга, сообщает ТАСС.

Эта платформа выполнена в форме собачьей шлейки с различными датчиками. Человек с ее помощью может быть постоянно в курсе того, что делает его пес: стоит он, лежит или идет по следу. Устройство позволяет, по словам создателей, наблюдать и за физическим и даже эмоциональным состоянием собаки – от таких показателей, как пульс и температура тела, до признаков стресса или радостного возбуждения.

В свою очередь проводник собаки может подавать ей сигналы и команды с помощью вмонтированных в шлейку динамиков и вибраторов.

Создатели системы считают, что она найдет себе применение в самых разных областях – от обучения служебных собак разного профиля до воспитания домашних питомцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2