news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

С докладом о вопросах организации безопасности дорожного движения на территории города выступил начальник отдела ГИБДД УВД Радий Кадиков.

(Набережные Челны, 31 октября, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии Набережных Челнов состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя руководителя исполнительного комитета Рафаиля Киямова.

С докладом о вопросах организации безопасности дорожного движения на территории города выступил начальник отдела ГИБДД УВД по городу Набережные Челны Радий Кадиков.

Согласно его информации, за 10 месяцев текущего года в городе зарегистрировано 532 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 551 человек получил ранения различной степени тяжести, 10 человек погибли. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение количества ДТП с пострадавшими на 7,6 процента, количества погибших – на 69,7 процента. По сравнению с прошлым годом сократилось число ДТП из-за нарушений правил пешеходами с 70 до 55. Сократилась аварийность по причине превышения установленной скорости движения с 135 в прошлом году до 96 в этом. Приборами, работающими в автоматическом режиме, выявлено 244 тыс.156 нарушений», – сообщил Радий Кадиков.

По его мнению, положительным образом на состояние дорожной обстановки повлиял ряд ранее внесенных изменений и дополнений как в правила дорожного движения, так и в административный кодекс. Например, ужесточение меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении с санкциями минимального штрафа в размере 500 рублей или лишение специального права на управление транспортным средством за повторность отдельных видов нарушений правил дорожного движения, совершенных в течение календарного года. Следующим фактором стал жесткий контроль в части оплаты штрафов нарушителями правил дорожного движения.

Также он отметил, что необходимо свести к минимуму ДТП с участием детей, а лучше и вовсе их предотвратить.

«С начала года в 83 случаях дети стали участниками ДТП. В 39 случаях дети были сбиты автомобилями, в 15 случаях совершен наезд на детей, когда они управляли велосипедом, в 33 случаях дети пострадали, находясь в салоне транспортных средств. При этом по вине самих детей зафиксировано всего 11 случаев, в остальных случаях дети пострадали по вине взрослых. Зачастую сами взрослые провоцируют неправильное поведение детей на дорогах. Немало случаев перевозки детей в салоне транспортных средств без использования детских удерживающих устройств. Сами взрослые не пристегиваются ремнями безопасности. Таких случаев 15 тыс. 858», – подчеркнул глава ведомства.

Радий Кадиков в своем выступлении отметил, что в целях формирования у участников дорожного движения уважительного отношения к действующим правилам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, службам города необходимо вести постоянную работу по профилактике безопасности движения в тесном контакте со средствами массовой информации, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2