news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Ассоциации законодателей ПФО

Обсуждались перспективы дальнейшего развития АПК и сельских территорий регионов округа.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин принял участие в очередном XX заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа в Саранске.

В заседании принял участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота. На обсуждение участников мероприятия был вынесен вопрос о перспективах дальнейшего развития АПК и сельских территорий регионов округа.

Перед началом заседания вместе с коллегами-парламентариями, возглавляющими законодательные органы субъектов округа, Фарид Мухаметшин посетил молочный комплекс ООО «Агросоюз» в Рузаевском муниципальном районе Мордовии. По мнению Председателя Госсовета, инновационные подходы рузаевцев – внедрение экономичного производства и использование современной животноводческой техники – заслуживают внимания. «Сегодня все в поиске наиболее экономичных подходов, все думают о том, как выжить в нынешних условиях», – подчеркнул он. По его словам, на региональном уровне необходимо искать пути обновления производственной базы сельхозформирований и возможности индустриализация животноводства.

Выступая на заседании, Фарид Мухаметшин, в частности, высказал мнение о том, что в настоящее время необходимо изменить принцип статотчетности в сельхозпроизводстве, в том числе – по поголовью скота и птицы. Производство данной продукции нужно считать раздельно – по хозяйствующим субъектам и по частным подворьям, считает он. В этом случае, «картина будет более ясной и четкой, а не усредненной», подчеркнул спикер Госсовета. Кроме того, Ф.Мухаметшин считает, что субъекты округа должны активней включиться в работу по созданию благоприятных условий для реализации сельхозпроизводителями своей продукции. «Тем самым удерживались бы и цены, и мы бы поддержали наших производителей», – подчеркнул он. Стоит отметить, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании кооперативного рынка в черте Казани для облегчения доступа на рынок продукции, производимой малыми формами хозяйствования.

Руководители региональных парламентов ПФО обсудили также вопросы законодательного обеспечения межнациональных отношений в субъектах округа и задачи по его совершенствованию. Председатель Госсовета РТ вновь высказался о необходимости принятия концепции государственной национальной политики на уровне РФ. Он также обратился с просьбой к коллегам поддержать обращение Госсовета Татарстана к руководству страны «О ратификации «Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств». По мнению Ф.Мухаметшина, именно в этом документе татарстанским парламентариям видится один из эффективных путей выхода их сложившейся ситуации в сфере национального образования и сохранения родных языков народов России.

В ходе пребывания в Мордовии глава парламента Татарстана принял также участие в открытии II российского форума «Российским инновациям – российский капитал». В этом году форум посвящен поиску путей противодействия кризисным явлениям. На нем будут широко обсуждаться вопросы, направленные на стабилизацию положения в реальном секторе экономики и повышению роли науки в развитии бизнеса. К обсуждению предложено 300 инновационных проектов. Большое внимание уделяется разработкам в индустрии наносистем, в энергетике, ресурсосбережении, машиностроении, в области информационно-коммуникационных систем. На своей площадке форум собрал участников из Казани, Самары, Ульяновска, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов ПФО, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2