news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ обсудили перспективы реализации потенциала инновационных площадок

Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству провел круглый стол на базе технопарка «КНИАТ».

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Перспективы реализации потенциала инновационных площадок республики обсудили сегодня на круглом столе депутаты Госсовета РТ – члены парламентского Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, представители органов государственной власти республики и бизнес-сообщества. Мероприятие состоялось на базе технопарка «КНИАТ», сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Перед заседанием парламентарии ознакомились с деятельностью резидентов технопарка, осмотрели цеха и действующие производства. Якорными резидентами КНИАТа являются инвестиционно-строительный филиал ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» (комплексное проектирование промышленных предприятий), ООО «Высота» (разработка, испытание и изготовление современных средств наземного обслуживания авиационной техники и оборудования вертолетов), группа компаний «ЭлеПС» (разработка и производство инструментов, приборов и комплексов в области эндохирургии). Другие резиденты заняты производством световых опор, авиационного медицинского оборудования, агрегатов и наземного оборудования, мембранных насосов, систем спасения летательных аппаратов. Производственные площади КНИАТа заполнены на сто процентов.

Как отметили участники круглого стола, за последние 10 лет в Татарстане создана инновационная инфраструктура, которая включает в себя две особые экономически зоны: промышленно-производственного типа «Алабуга» и технико-внедренческого типа «Иннополис», технополис «Химград», индустриальные парки, технопарки и бизнес-инкубаторы. Также в республике накоплен богатый опыт создания и развития промышленных площадок.

Ежегодный рост оборота резидентов таких структур составляет 9-10 процентов. При этом в аккредитованных инновационных технопарках доля инновационной продукции достигает 70 процентов, что более чем в 3 раза превышает средний уровень по республике.

Эффективность таких структур очевидна, однако экономическая ситуация сейчас для них неблагоприятна, отметили участники круглого стола. «При ограниченных возможностях бюджета республики все-таки мы должны изыскать способы и разработать дополнительную систему поддержки промышленных предприятий», – отметил, в частности, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов.

Рассматривая работу технопарков республики, депутат Госсовета РТ, генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай посетовал, что в Татарстане не хватает инжиниринговых центров, и эти услуги они вынуждены заказывать за пределами РТ. «А потенциал у республики в этом плане есть», – подчеркнул Вадим Лигай. Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос о компенсации части процентных ставок кредита малым предприятиям в том случае, если эти средства будут направлены на развитие и инновации.

Парламентарии договорились чаще встречаться с представителями исполнительной власти и бизнеса, чтобы обсуждать вопросы инновационного развития в рабочем порядке. «Мы как законодатели всегда готовы поддержать ваши инициативы, если на то потребуется законодательное решение»,  отметил заместитель председателя профильного комитета Госсовета РТ Марат Галеев.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2