news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ подготовит меры развития текстильной отрасли

Об этом сообщил сегодня в Иваново Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Правительство подготовит меры развития текстильной отрасли и включит их в стратегию развития легкой промышленности до 2020 года. Об этом сообщил сегодня в Иваново Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Медведев отметил, что отрасль столкнулась со старением производственных мощностей, жесткой конкуренцией, которую отечественные предприятия не могут выдержать, и другими проблемами. Однако, несмотря на это, потенциал у отрасли есть. «Отрасль надо стараться развивать, тем более, что пример целого ряда стран может показать, как превращать такие производства в достаточно эффективные и вполне современные», – указал он, добавив, что спрос на текстиль «был, есть и будет».

По словам главы правительства, число сотрудников в текстильной промышленности за последние годы сократилась почти вдвое. «Численность работников отрасли сокращается, – констатировал Медведев. – Сегодня это порядка 270 тысяч человек, а еще 7-8 лет назад их было около 400 тысяч».

В то же время Премьер указал, что речь идет не только об отрицательных моментах, но и о положительных – численность сотрудников сокращается, в том числе, и за счет более современных подходов и оптимизации труда.

В свою очередь, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил что, Минпромторг предлагает предоставить предприятиям легкой промышленности госгарантии на сумму 4-5 млрд. рублей в год по кредитам на срок не менее 5 лет на модернизацию и создание новых производств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2