news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич провел совещание по вопросам развития автокомпонентной отрасли в ПФО

Почти 80 процентов всего российского автопрома сосредоточено в Приволжском федеральном округе.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Вчера полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич совместно с представителями Минпромторга России провел совещание по вопросам развития автокомпонентной отрасли в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Актуальность обсуждения вопросов развития отрасли обусловлена текущей экономической ситуацией, а также обострившимися в последнее время противоречиями между производителями автомобильной техники и поставщиками автокомпонентов.

Почти 80 процентов всего российского автопрома сосредоточено в Приволжском федеральном округе.

«Мы совместно с Министерством промышленности и торговли РФ решили провести это совещание, чтобы найти необходимые решения, которые позволят продолжить положительную динамику последних лет по выпуску конкурентоспособных комфортабельных автомобилей, востребованных российским рынком, а также создать необходимые условия, чтобы эти автомобили в максимально возможном объеме комплектовались производимыми на территории РФ автокомпонентами», – сказал М.Бабич.

На протяжении последних лет создавались эффективные меры поддержки отечественного автопрома, в том числе и действующая сейчас программа обновления парка колесных транспортных средств, которую полпред Президента РФ в ПФО назвал «основным стабилизирующим фактором, который позволит пережить временный период спада производства и продаж и на новом витке экономического развития не потерять имеющиеся компетенции и темп, а также максимально сохранить производства».

В ходе совещания были обсуждены действующие меры господдержки отечественного автопрома, востребованность и эффективность их использования. В частности, участники совещания отмечали невозможность использования субсидий на покрытие части процентной ставки по кредитам, а также существующие сложности с привлечением самих кредитов.

«Важно, чтобы отечественные производители автокомпонентов имели перспективы развития, сохранили производство, создавали дополнительные совместные предприятия с привлечением передовых технологий из других государств – наших партнеров», – отметил Михаил Бабич.

Правительство России до конца года выделит регионам средства на закупку работающих на газе автобусов и техники для ЖКХ в размере 3,77 млрд. руб., что составит около 30 процентов от стоимости техники. Программой Правительства России уже определены 18 «пилотных» регионов по развитию газомоторного направления, 6 из которых входят в состав ПФО – республики Татарстан и Башкортостан, Удмуртская Республика, Нижегородская, Оренбургская и Самарская области.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2