news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор музея соцбыта: «Хэллоуин – это праздник пивных, кафе и клубов»

В Музее соцбыта в противовес иностранному празднику пройдет квартирник, посвященный советским страшилкам.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Музее социалистического быта Казани по случаю Хэллоуина пройдет квартирник на тему horror под названием «Пионеры VS Хэллоуин», посвященный советским страшилкам. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов.

По его мнению, Хэллоуин достаточно чужд россиянам. Следует возрождать схожие по смыслу, но аутентичные традиции, существовавшие еще в советские времена. «Так как праздник, мягко говоря, не совсем наш, отмечать мы его не будем. Мы просто соберем квартирник, где будут рассказываться всякие страшилки, вроде «Черной перчатки», главным образом наши, российские, по происхождению. В противовес иностранной тыкве у нас будет русская «Черная перчатка», - пояснил Рустем Валиахметов.

Название для квартирника выбрано не случайно. Как отметил собеседник агентства, в советские времена слово «Хэллоуин» никто не знал, и с его точки зрения превращение этого праздника в национальный – нонсенс.

Кроме того, директор Музея соцбыта отметил, что «Хэллоуин – это праздник пивных, кафе и клубов», которые развращают молодежь, тогда как необходимо больше обращать внимания на исконные традиции. По его словам, такие мероприятия, как предстоящий квартирник, нужно проводить чаще.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2