news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне пройдет в Казани

В течение 5 дней будет разыграно 46 комплектов наград.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне пройдет в казанском Дворце водных видов спорта с 8 по 12 ноября. Ожидается, что в турнире примут участие 650 спортсменов и официальных лиц из 56 регионов России.

В числе спортсменов – лидеры национальной сборной: призеры Олимпийских игр Сергей Фесиков, Евгений Лагунов, Данила Изотов, Евгений Коротышкин, призеры чемпионата мира 2013 года Вероника Попова, Светлана Чимрова и Дарья Устинова, призеры чемпионата мира 2012 года в плавании на короткой воде Вячеслав Синькевич и Николай Скворцов, другие сильнейшие российские пловцы. После вынужденного перерыва, вызванного травмой плеча, на старт национального чемпионата выйдет чемпион и рекордсмен мира в плавании на спине Станислав Донец.

В течение пяти дней будет разыграно 46 комплектов наград. Впервые в программу соревнований включены эстафеты 4х50 м – комбинированная и вольным стилем, отдельно у мужчин и женщин, а также смешанные. По итогам состязаний будут определены лучшие спортсмены соревнований, показавшие наивысшие результаты по таблице очков Международной федерации плавания FINA. На чемпионате России пловцам также предстоит побороться за путевку на чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который пройдет 3-7 декабря 2014 года в Дохе (Катар). Для россиян эти соревнования станут единственным отборочным стартом на мировое первенство, сообщается на сайте Всероссийской федерации плавания.

В торжественном открытии чемпионата России, которое состоится перед началом вечерней части первого дня соревнований, примут участие представители руководства Республики Татарстан и президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA и LEN, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

Наблюдать за ходом соревнований будет 50 судей, 17 из них будут представлять Татарстан. Официальным местом проживания спортсменов выбрана Деревня Универсиады. Во время проведения соревнований отсюда будут курсировать шаттлы – они доставят атлетов до ДВВС.

В рамках чемпионата будут задействованы по различным направлениям 60 волонтеров. 38 волонтеров спортивной площадки – это учащиеся ДЮСШ Казани и ДВВС, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта.

Организаторами чемпионата России по плаванию выступают Министерство спорта РФ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2