news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израиль намерен ограничить дипломатические контакты с Швецией

Первым шагом стало решение Израиля отозвать посла и закрыть посольство в Стокгольме.

(Рига, 31 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Израиль намерен ограничить дипломатические контакты с Швецией. Первым шагом стало решение отозвать посла Исаака Бахмана и закрыть посольство в Стокгольме.

Эта акция протеста против признания Швецией Палестины в качестве независимого государства, сообщает «Ekot», редакция новостей Шведского радио, ссылаясь на израильскую газету «Haaretz».

«Эти меры по-настоящему отражают наше раздражение и нашу досаду в связи с этим контрпродуктивным решением, которое не способствует возвращению за стол переговоров», – цитирует издание заявление представителя МИД Израиля Эммануэля Нашон.

МИД Швеции комментировать реакцию Израиля пока отказывается.

Напомним, что Правительство Швеции приняло формальное решение о признании Палестинского государства. «Принципы международного права в отношении критериев соответствия Палестины статусу государства выполнены. В том, что касается территории, народа и Правительства. А непризнание государства Палестины из-за того, что оно не контролирует часть своих территорий из-за оккупации Израилем, входило бы в противоречие с принципом международного права, по которому результаты агрессии не могут быть приняты», – прокомментировала решение Правительства министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2