news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На российских дорогах введут плавающий скоростной режим, зависящий от погоды

Табло с меняющимся по погоде знаком постепенно будут устанавливать на всех без исключения трассах.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). На российских дорогах введут плавающий скоростной режим, который будет зависеть от погоды. Практически все федеральные трассы скоро оборудуют специальными электронными табло, где и можно будет узнать о максимальной скорости, сообщает ТАСС.

Если сейчас в любую погоду можно разогнаться на автотрассе до 110 километров в час, то в скором времени в туман, ливень и снегопад за такую скорость будут штрафовать. Скоростные режимы для каждой «погоды» пока не выработаны, но уже обсуждается вопрос разработки и утверждения предельной скорости в зависимости от погодных условий и дорожной обстановки.

«Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть», – сказал глава Росавтодора Роман Старовойт «Российской газете». – Мы сегодня если проектируем и строим дороги первой технической категории, то они все имеют возможность такого оснащения. Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло».

Традиционные знаки ограничения скорости менять в зависимости от видимости и осадков никто не собирается. А вот табло с меняющимся по погоде знаком постепенно будут устанавливать на всех без исключения трассах. Информацию для табло будут брать с так называемых метеопостов.

Сейчас на федеральных дорогах 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения. Они объединены в одну сеть. До 2020 года планируется дополнительно установить еще 480 таких метеопостов. Такого количества будет достаточно для точного прогноза на дороге, считает глава ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2