news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская общеобразовательная школа №58 празднует 60-летие со дня основания

В торжестве примут участие многочисленные гости, в том числе представители наркоконтроля.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня казанская общеобразовательная школа №58 празднует 60-летие со дня основания. В торжестве примут участие многочисленные гости, в том числе представители наркоконтроля. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила завуч школы №58 по воспитательной работе Вера Гурьева.

Общеобразовательная школа №58 – единственное в Татарстане учебное учреждение, где реализуется совместный проект с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ. В 2011 году при поддержке наркоконтроля были созданы кадетские классы с 5-го по 11-й, в которых обучаются 82 школьника.

В сентябре 2014 года в школе были дополнительно открыты кадетские классы с 1-го по 4-й. Этих ребят называют «юными авроровцами».

Перед тем как принять младших кадетов на учебу, с ними провели тестирование психологи и представители наркоконтроля. И это не случайно – на этих школьников ложится усиленная нагрузка. До 14.00 кадеты и юные авроровцы обучаются наравне с другими учащимися, постигая основы химии, физики, литературы.

После полудня школьных преподавателей сменяют сотрудники наркоконтроля, которые обучают детей кинологии, криминалистике, строевой подготовке. Занятия проходят как на базе школы, так и на площадках Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ. От ребят требуется большая физическая выдержка, но им такая подготовка по душе.

Как сообщила В.Гурьева, в кадетских классах в основном обучаются казанские дети, но есть и иногородние ребята. Один мальчик приехал на учебу из Тольятти, другой – из Агрызского района РТ.

После окончания 11-го класса ребята автоматически становятся студентами специального вуза в Красноярске, выпускники которого пополняют ряды Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В этом году представители наркоконтроля планируют ввести для своих подопечных еще и ходатайство для поступления в профильный вуз.

Праздничное мероприятие в связи с юбилеем школы сегодня пройдет в ДК им.С.Саид-Галеева в поселке Дербышки. Преподавателей и школьников поздравят представители городской власти, ОАО «Казанский оптико-механический завод», а также сотрудники наркоконтроля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2