news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КФУ обратился к Президенту России с предложением

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы развития системы высшего образования в стране.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Московском государственном университете при участии Президента России Владимира Путина прошел X Съезд Российского Союза ректоров. Казанский федеральный университет представил Ильшат Гафуров, сообщает пресс-центр вуза.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы развития системы высшего образования в стране. В частности меры, направленные на повышение качества обучения и укрепления материально-технической базы вузов, а также поддержка науки в высшей школе, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин подчеркнул: «Принимаются меры по повышению и заработной платы профессорско-преподавательского состава. В соответствии с известными майскими указами к 2018 году она должна составить – и я тоже этого не забываю – не менее 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе Российской Федерации. И эти планы, безусловно, мы будем стремиться реализовывать, несмотря на известные сложности».

Ректор КФУ Ильшат Гафуров стал одним из модераторов круглого стола "Наука в высшей школе". Он также выступил с докладом на пленарном заседании. Глава крупнейшего татарстанского вуза обратился к Путину с просьбой о пролонгации конкурсов в рамках постановления Правительства РФ №218 (подразумевает сотрудничество вузов с крупными предприятиями). «Уважаемый Владимир Владимирович! Просили бы вас о пролонгации конкурсов в рамках 218-го постановления Правительства как необходимой части дальнейших работ, в том числе и по импортозамещению. Такое поручение вы давали, и мы готовы его реализовать. В целом должен сказать, что, когда перед нами ставится задача, мы можем концентрировать свои усилия и решать те задачи, которые ставятся», – подчеркнул Гафуров.

По словам Гафурова, мегагранты по 218-му постановлению мотивировали ведущие компании к кооперации с университетами для решения крупных практических задач. В качестве примера он привел опыт Казанского федерального университета. Так, в результате выполнения проекта совместно с акционерным обществом «Нижнекамскнефтехим» учеными университета был создан катализатор для дегидрирования изопарафинов, который успешно прошел все испытания и включен в технологическую цепочку производства изопренового каучука. «А буквально вчера, 29-го числа, на площадке нашего нефтехимического гиганта с участием Андрея Фурсенко состоялось открытие катализаторной фабрики. Должен сказать, что соучредителями данной фабрики явились ученые университета и сам «Нижнекамскнефтехим», он будет выпускать более 2 тысяч тонн катализатора, что обеспечит полное импортозамещение потребности нефтехима в этом компоненте, – сообщил он. – Нами поставлена задача в ближайшие 3-4 года обеспечить не менее чем на 80 процентов импортозамещение катализаторов на этом крупнейшем в России нефтехимическом предприятии».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2