news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся первый арт-сквер

Его открытие стало завершающим мероприятием фестиваля малых архитектурных форм «Архстоун».

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Рауль Гарифулин). 30 октября, в микрорайоне «Солнечный город» Казани открылась арт-площадка, имитирующая шахматное поле. Фигуры из бетона органично влились в общую архитектуру города и добавили пейзажу креативности и свежести.

Площадка выполнена по проекту участников фестиваля малых архитектурных форм «Архстоун», организованного Казанским государственным архитектурно-строительным университетом. Целью фестиваля стало стремление уйти от безликого, однообразного городского пространства и добавить в него немного творческой оригинальности.

В течение всего лета в рамках фестиваля были проведены мастер-классы и множество семинаров от ведущих архитекторов и дизайнеров России. Кроме того, 30 молодых и талантливых архитекторов воплотили свои идеи в необычных арт-проектах.

«Шахматный» сквер в «Солнечном городе» украшен не только конструкциями в виде шахматных фигур, здесь также можно увидеть фишки домино и джойстик от игровой приставки. Авторство над проектом принадлежит творческой группе молодых специалистов под руководством куратора Вагиза Ахметзянова.

«Это очень хороший опыт для меня, как для преподавателя вуза. Мне очень приятно, что мои студенты видят, что нашем городе можно реализовать любую идею и делают это», – поделился В.Ахметзянов.

Арт-преобразованию также подвергнутся и другие объекты в городе: площадь возле железнодорожного вокзала, бульвар в «Солнечном городе» и участок на улице Меридианная.

«Хочется, чтобы таких декоративных скульптур, таких новых форм появилось в Казани больше. И чтобы жилые комплексы были не только очередным воплощением квадратных метров жилья, а представляли собой красивые, эстетичные пространства», – сказала старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ Гузель Файзрахманова.

Всех участников фестиваля наградили бетонными фигурами «Оскаров» и дипломами от главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2