news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина готова оплатить поставленный российский газ по цене 268 долларов за 1 тыс. куб.м

Об этом заявил на заседании украинского Правительства его глава Арсений Яценюк.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Украина готова оплатить поставленный российский газ по цене 268 долларов за 1 тыс. куб.м. Об этом заявил на заседании украинского Правительства его глава Арсений Яценюк, сообщает ТАСС.

«За уже поставленный газ мы готовы заплатить по цене 268 долларов. Для этого у Киева есть средства – 3,1 млрд. долларов», – сказал премьер и добавил: «1,45 млрд. долларов мы заплатим сразу после подписания трехстороннего протокола между Украиной, РФ и ЕС, еще 1,65 млрд. долларов – до конца года».

По его словам, Украина готова подписывать газовый протокол с Россией только на трехстороннем уровне. При этом, отметил Яценюк, ЕС «будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины, в том числе через механизм компенсации».

Глава правительства подчеркнул, что Украина выживает исключительно благодаря реверсу газа из Европы. «Мы максимально увеличили реверс газа из Словакии, исключительно благодаря реверсу страна выживает и отапливается», – указал Яценюк.

Он отметил, что в четвертом квартале нынешнего года Украина будет платить за российский газ из расчета 378 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Сейчас мы подошли к позиции, где цена будет определяться по формуле в контракте. И на это формулу влияет цена нефти. Это значит, что на конец этого квартала цена будет 378 долларов, а на начало нового – 365 долларов», – отметил Яценюк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2