news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан станет пилотным регионом по созданию объективной системы оценки качества образования

Также татарстанских школьников ожидает участие в национальном исследовании качества образования.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Во время встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова и главы Рособрнадзора Сергея Кравцова в Казани достигнуто соглашение о том, что республика станет пилотным регионом по созданию объективной системы оценки качества образования. Об этом сегодня журналистам сообщил сам глава ведомства.

«Мы договорились с Президентом РТ, что республика будет пилотным регионом по построению объективной системы оценки качества образования. Начнем мы с основной школы (5-8-е классы – прим. Т-И) и будем проводить срезы знаний. Это для нас не новое действие – раньше были контрольные министерские работы, по итогам которых оценивался уровень образования и принимались управленческие решения по совершенствованию системы», – сказал Кравцов журналистам.

Глава Рособрнадзора также сообщил, что в России вводится новый вид проверки знаний школьников – серия национальных исследований качества образования по различным предметам. 28 октября по всей стране ученики 5-7-х классов решали контрольные работы по математике. В исследовании приняли участие 65 тыс. школьников порядка 500 школ, расположенных в 70 регионах страны. С целью репрезентативности выборки к работам были допущены учащиеся городских и сельских школ, а также общеобразовательных школ и гимназий. В это число вошла 1 тыс. учащихся 6 школ Татарстана: Буинского, Лениногорского, Мамадышского районов, а также школ Казани и Нижнекамска.

Планируется, что 14 апреля состоится исследование качества образования по русскому языку среди учеников 4-х классов. Осенью 2015 года планируется провести оценку знаний по информатике и информационным технологиям.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2