news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах стартовал III фестиваль исполнителей на народных инструментах «Родники России»

На сцене Органного зала выступили народный артист России Сергей Лукин (домбра) и заслуженная артистка России, концертмейстер Наталья Богданова.

(Набережные Челны, 30 октября, «Татар-информ»). В Органном зале Набережных Челнов стартовал III фестиваль исполнителей на народных инструментах «Родники России». Это уникальный городской проект, организованный ансамблем народных инструментов «Наигрыш», городским культурным центром «Эврика» и управлением культуры исполнительного комитета города.

Фестиваль позволяет не только услышать вживую именитых музыкантов, выступавших на самых престижных концертных площадках мира, но и посетить мастер-классы с их участием.

Открыли фестиваль начальник управления культуры исполнительного комитета Рушания Кулакова и председатель Татарстанского отделения Союза российских писателей Николай Алешков. Рушания Кулакова отметила, что «Родники России» – это настоящий праздник музыкального искусства, который, благодаря идейному вдохновителю проекта – художественному руководителю ансамбля народных инструментов «Наигрыш» Николаю Федорову, проходит в Набережных Челнах уже в третий раз.

На сцене Органного зала выступили народный артист России Сергей Лукин (домбра) и заслуженная артистка России, концертмейстер Наталья Богданова (фортепиано).

Отметим, что Сергей Лукин во второй раз приезжает в Автоград – в первый раз он посетил город в 2010 году на I фестивале «Родники России». По его словам, он всегда с удовольствием бывает в Татарстане, потому что в регионе одна из лучших домбровых школ в стране с сильными педагогами. Он поделился впечатлениями от работы с юными челнинскими музыкантами: «У вас есть просто замечательные, талантливые ребята. Некоторых я с удовольствием взял бы к себе в Москву. При этом многим способным ребятам нужно оставаться здесь – в регионах музыка тоже должна расти».

Фестиваль – прекрасная площадка для популяризации музыки на народных инструментах. Любители и ценители музыки смогли получить максимум удовольствия. Со сцены звучали не только знакомые всем «Соловей» Алябьева или «Жаворонок» Глинки, но и обработки современных авторов.

Программа фестиваля состоит из трех концертов. Следующий концерт фестиваля состоится 4 ноября, в нем выступит украинский баянист Артем Нижник. 10 ноября состоится закрытие фестиваля – зрителям будет представлен концерт ансамбля «Piazzolla-trio» заслуженного артиста Республики Башкортостан Олега Мельникова (баян), сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2