news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект, предусматривающий развитие национальных видов спорта в РТ, принят в первом чтении

Изменения касаются присвоения спортивных званий судьям по национальным видам спорта, развитие которых осуществляется общероссийкой федерацией.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Законопроект, предусматривающий развитие национальных видов спорта в РТ, приняли депутаты Госсовета Татарстана в первом чтении.

Как рассказал первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 14 и 16 закона РТ «О физической культуре и спорте» разработан в связи с принятием ФЗ от 23 июня 2014 года №170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ».

«Законопроектом предусматривается развитие национальных видов спорта на территории РТ», – отметил Х.Шайхутдинов. В частности, вносятся изменения, касающиеся присвоения спортивных званий, разрядов, категорий спортивным судьям по национальным видам спорта, развитие которых осуществляется общероссийской спортивной федерацией. Присвоение указанных спортивных званий, разрядов и категорий осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Также законопроектом установлено, что из правил национальных видов, разрабатываемых в порядке, установленном специальным уполномоченным органом исполнительной власти РТ в области физической культуры и спорта, исключены национальные виды спорта, развитие которых осуществляется соответствующей общероссийской спортивной федерацией.

Законопроект принят в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2