news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

19 театральных коллективов примут участие в заключительном туре фестиваля «Идел йорт»

Посмотреть спектакли можно будет бесплатно в КДК им.Ленина и ДК им.С.Галиева.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 6 по 24 ноября в Казани будет проходить III заключительный тур XIV Межрегионального фестиваля театральных коллективов «Идел йорт». Просмотр спектаклей будет проходить в КДК им.Ленина и ДК им.С.Галиева. Вход свободный.

Как рассказала на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ директор Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова, I тур фестиваля-конкурса проводился в муниципальных районах и городах РТ с января по март текущего года. Местные оргкомитеты и жюри просмотрели свыше 100 спектаклей народных театров из Татарстана, Башкирии, Пермского края, Удмуртии, Чувашии, из Астрахани и Нефтекамска по пьесам Туфана Миннулина, Карима Тинчурина, Мирхайдара Файзи, Фаниса Яруллина и др.

С марта по май текущего года в Нижнекамском, Мензелинском, Бугульминском, Альметьевском, Буинском, Атнинском районах РТ, а также в Набережных Челнах и Казани прошел II тур фестиваля-конкурса. В нем принял участие 41 народный театр и театральный коллектив.

В заключительном туре свои творческие работы жителям Казани представят 19 театральных коллективов из Азнакаевского, Альметьевского, Арского, Кукморского и других районов РТ, а также из Башкирии.

«В заключительный тур попали участники, чьи спектакли жюри посчитало наиболее интересными. Оценивались выбор произведения, режиссерская интерпретация, то, как данное произведение адаптировано к современной жизни, и, конечно, игра актеров. Мы всегда говорим о наших самодеятельных артистах, что они действительно настоящие актеры, несущие ту же самую миссию, какую несет актер профессионального театра. Их миссия заключается в воспитании человеческой души, они несут ее у себя на родине», – рассказала Фанзиля Завгарова.

Она отметила, что КДК им.Ленина считается дальним уголком Казани, который забыт в культурно-досуговом плане.
«Мы не хотим менять место проведения фестиваля ни на что другое. У нас сложилась замечательная традиция зрителей, которые каждый год приходят на спектакли и восхищенно наблюдают за происходящим, не издавая не звука. Желающих посмотреть спектакли очень много, но зал вмещает только 700 человек. Мы считаем фестиваль большим культурным проектом, который давно уже вышел за рамки фестиваля. Это праздник души и созерцание человеческой мысли драматурга, режиссера, актеров и зрителя», – рассказала Фанзиля Завгарова.

8 декабря в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоится торжественная церемония награждения победителей фестиваля. Театральный коллектив, удостоенный звания Гран-при фестиваля, покажет свой спектакль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2