news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Протокол о социальном сотрудничестве в сфере развития безвозмездного донорства подписан в Казани

Более 40 процентов всех доноров республики – в возрасте от 18 до 29 лет.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). 28 октября был подписан протокол о социальном сотрудничестве между ГАУЗ «Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан» и движением «Мы…», региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» в сфере развития безвозмездного массового донорства, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Соглашение в рамках подписанного протокола направлено на популяризацию идей донорства и привлечение широких слоев населения к участию в программе развития массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

С 2008 года Министерством здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством России реализуется масштабная программа развития службы крови. Одно из направлений реализации программы – развитие системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

В Республиканском центре крови МЗ РТ проводится большая работа по сохранению донорского контингента и по привлечению новых участников к донорскому движению. Регулярно проводятся встречи со школьниками, студентами, лидерами молодежных движений. Организуются ставшие уже традиционными донорские акции, на республиканском уровне и в рамках федеральных мероприятий по развитию донорского движения («АвтоМотоДонор», «Подари сердце городу», «Спасибо, донор!», «Донорское совершеннолетие»), проводятся торжественные мероприятия по чествованию почетных доноров.

В донорском движении Татарстана активное участие принимает молодежь, особенно студенчество. Более 40 процентов всех доноров республики – в возрасте от 18 до 29 лет.

С 2005 года Республиканский центр крови тесно сотрудничает с региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» и молодежным движением «Мы…», которые в свою очередь уже более 7 лет активно реализуют социально значимые проекты и программы, в том числе в области популяризации среди молодежи донорского движения.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2