news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калиниградец подозревается в убийстве напарника, с которым он нелегально добывал янтарь

41-летний житель Янтарного задержан.

(Псков, 30 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области задержан 41-летний житель поселка Янтарный, который подозревается в убийстве своего напарника.

По информации СУ СКР по региону, днем 28 октября в полицию обратились родственники 57-летнего жителя одного из поселков Светлогорского района с сообщением , что мужчина уехал накануне из дома и с тех пор его местонахождение неизвестно. По данному сообщению было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, вечером 27 октября в дом подозреваемого, расположенный на территории поселка Янтарный, приехал его 57-летний напарник – предприниматель. По предварительным данным, оба мужчины занимались нелегальной добычей и сбытом янтаря. В тот вечер между партнерами по вспыхнула ссора, в ходе которой подозреваемый из пистолета ТТ произвел два выстрела в голову потерпевшего. От полученных огнестрельных ранений тот скончался на месте.

После этого, полагает следствие, подозреваемый похитил из кармана убитого напарника деньги – около 15 тыс. евро, а затем, чтобы скрыть следы преступления, вывез его на своем автомобиле Mercedes и закопал в лесном массиве, расположенном неподалеку от поселка Русское Светлогорского района Калининградской области. Автомобиль Toyota, на котором приехал потерпевший, подозреваемый загнал в арендованный им гараж.

Тело потерпевшего с огнестрельными ранениями головы было обнаружено следственно-оперативной группой в ходе осмотра и извлечено из места криминального захоронения. К настоящему времени следствием уже назначена судебно-медицинская экспертиза.

Сейчас следователи и криминалисты СКР совместно с сотрудниками полиции продолжают выяснять все обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, включая мотивы и причины, а также происхождение пистолета, из которого были произведены выстрелы. Кроме того, устанавливается точный размер денег, предположительно похищенных у потерпевшего, а также то, каким образом подозреваемый распорядился похищенным.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2