news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальной библиотеке РТ требуется новое здание – Разиль Валеев

Предложение председателя комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам рассмотреть проблему на текущем заседании ГС было отклонено.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани проходит третье заседание Государственного Совета РТ V созыва, в котором принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев предложил внести в повестку дня вопрос строительства здания для Национальной библиотеки РТ.

«Вопрос строительства здания для главного книгохранилища республики имеют полувековую историю. Первое постановление было принято в 1960 году, в период подготовки к столетнему юбилею библиотеки. После этого было принято еще пять постановлений Правительства и Верховного Совета ТАССР», - отметил Р.Валеев.

Парламентарий предложил рассмотреть вопрос о ходе реализации принятых за более чем полвека постановлений о строительстве здания Национальной библиотеки.

Валеев подчеркнул, что «национальное достояние республики хранится в неприспособленных помещениях без элементарных условий для хранения, имеющиеся фонды библиотеки превышают установленные для их размещения нормы в восемь раз».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил: «Включить вопрос в повестку дня без предварительной подготовки документов и консультаций с Правительством, обсуждать не готовы». Он предложил вернуться к проблеме на последующих заседаниях Государственного Совета.

Всего в ходе заседания с учетом дополнительных вопросов, внесенных депутатами, будет рассмотрено более 70 вопросов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2