news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборник «Казанская губерния в период Первой мировой войны» презентовал Татглавархив

В издание вошли уникальные документы и материалы, повествующие о жизни в Татарстане в годы страшной войны.

 

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Главном архивном управлении при Кабинете Министров РТ состоялась презентация сборника документов и материалов «Казанская губерния в период Первой мировой войны». В сборник вошли уникальные документы, рассказывающие об экономическом и социальном положении губернии во время Первой мировой, об отношении населения к войне, организации помощи раненым и эвакуированным с фронта. Кроме того огромное внимание в издании уделено участию населения в благотворительной помощи.

 

«И раньше издавались подобные сборники, однако этот является уникальным в своем роде. То, что сделано сейчас – это по-настоящему, потому что впервые отражена вся панорама Казанской губернии, Казани в эти годы. В сборнике содержатся тысячи имен, которые ранее никогда не появлялись на страницах исторических сочинений. Здесь мужчины, женщины, дети и интеллигенция, и татары, русские – охватывается все население», – подчеркнул во время презентации председатель правления Татарстанского отделения Российского общества историков-архивистов, член АН РТ, доктор исторических наук Индус Тагиров.

По его словам, создание и публикация этого сборника сослужат хорошую службу для исторической науки, став первым полным источником для научных изысканий.

В рамках презентации сборника участникам было предложено также посетить специальную выставку архивных документов, организованную Национальным архивом РТ.

Создание сборника «Казанская губерния в период Первой мировой войны» явилось лишь одним из мероприятий на данную тему, проводимых специалистами, архивистами Татглавархива по случаю 100-летней годовщины Первой мировой. Так, например, в рамках реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан России на 2011-2015 годы» в течение всего года архивисты провели множество других выставок архивных документов, а также уроки для школьников на тему Великой войны (так называли Первую мировую войну современники).

Однако стоит заметить, что работа в этом направлении не ограничивается лишь проведением лекций и выставок. Публикация документов занимает в деятельности Татглавархива неотъемлемую часть. Первый сборник, посвященный Первой мировой войне, вышел в свет еще в 1932 году, значительно позже – книги «Отчизны верные сыны» и «На службе Родине», а также сборник документов «У милосердия древние корни».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2