news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василь Шайхразиев обратился к жителям Татарстана в День памяти жертв политических репрессий

«Мы всегда должны знать, что никакие государственные цели не должны достигаться ценой горя и страдания народа», - говорится в обращении вице-премьера.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев обратился к жителям Татарстана в День памяти жертв политических репрессий.

«30 октября – день памяти жертв политических репрессий – с 1991 года установлен в России как общегосударственная памятная дата, когда мы скорбим, вспоминая наших соотечественников, незаслуженно погибших и пострадавших в те страшные для народа годы репрессий.

С каждым годом все меньше становится свидетелей и жертв тех лет, но чрезвычайно актуальной остается работа по созданию музейно-мемориальных центров, поиск мест массовых захоронений, восстановление имен погибших и последующая реабилитация всех невинных жертв сталинского режима. Осуждая многолетний и массовый террор против собственного народа как противоречащий самому понятию о человеческом достоинстве и справедливости, государство ведет большую работу по обеспечению прав и свобод граждан. На сегодняшний день в России приняты и выполняются документы правового регулирования, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон Российской Федерации № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». Целью его является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба. При Президенте Российской Федерации была создана и постоянно действует Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, 14 марта 1996 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 378 «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий».

Проходящие в этот день в ряде учебных заведений траурные мероприятия с приглашением свидетелей тех трагических событий из числа реабилитированных символично называются «уроками памяти». Мы всегда должны знать, что никакие государственные цели не должны достигаться ценой горя и страдания народа. Нет и не может быть ничего важнее человеческой жизни. И стоящая перед нами задача – всегда помнить об этом и не допустить повторения этой горькой страницы нашей истории», - говорится в обращении вице-премьера республики.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2