news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индейцы из Калифорнии расписали в Вологодской области сувенирные прялки

В Тотьме побывали прибрежные мивоки.

(Псков, 29 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Индейцы из племени прибрежных мивоков приехали в Вологодскую область из Калифорнии для знакомства с русскими традициями. Они живут по соседству с племенем кашая, представители которого гостили на Вологодчине два года назад, в год 200-летнего юбилея Форт-Росса, основанного в Калифорнии выходцем из Тотьмы – мореходом Иваном Кусковым, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Американские гости побывали в музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» в городе Тотьма, где расписали тотемской росписью сувенирные прялки, а также угостились вареньем из морошки и пирожками, приготовленными по старинным рецептам. Кроме того, гостям из далекой Америки показали знаменитые тотемские картуши и Спасо-Суморин монастырь.

Встречал гостей глава Тотемского района Сергей Селянин. Стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Молодое поколение тотьмичей и калифорнийцев заинтересовались сотрудничеством в сфере культуры. Так, народный театр молодежного центра «Тотьма» мечтает выступить в Форт-Россе со своими «Историческими картинами», покорившими племя кашая два года назад. Заявка на грантовую поддержку по одной из программ Министерства иностранных дел РФ уже отправлена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2