news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация из Ирана ознакомилась с современными нефтегазовыми технологиями Татарстана

В ее составе были ведущие специалисты нефтегазовой отрасли, а также ректора вузов Ирана.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета посетила делегация ведущих специалистов нефтегазовой отрасли и геологии и ректоры нескольких университетов Ирана. Они прибыли в столицу Татарстана сегодня утром вместе с вице-президентом Исламской Республики Иран Суреном Саттари, но сам политик в институте не появился.

Во время визита представителям нефтегазовой отрасли и научного сообщества Ирана продемонстрировали разрабатываемые в Татарстане передовые технологии в области добычи и переработки нефти и газа.

«Мы давно сотрудничаем с Ираном. Продали уже шесть технологий, разработанных нашими учеными, по которым в Иране строятся целые заводы. В области углеводородного сырья с нашими зарубежными коллегами сегодня очень тесное сотрудничество, которое мы хотим расширять в таких сферах, как геология, разведка нефтегазовых месторождений, добыча и переработка», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» член Академии наук РТ, куратор совместных проектов Ахмет Мазгаров.

По его словам, в Татарстане в настоящее время успешно разрабатывается технология изучения пластов тяжелой нефти. Она очень интересна иранцам в силу отсутствия собственных разработок в этом направлении, которые не создавались из-за больших запасов традиционной нефти. «Мы больше этим занимались, и нам есть что показать», - отметил А.Мазгаров.

В 3D-геоцентре Института геологии и нефтегазовых технологий гостям было рассказано о развитии нефтегазового сектора Республики Татарстан, о достижениях и технологиях казанских ученых в профильной области. Делегацию заинтересовали в первую очередь научные разработки К(П)ФУ, в частности, технологии рентгеновской томографии. Особый интерес у делегатов из Ирана вызвал вопрос сотрудничества с Татарстаном в образовательной сфере: в ходе беседы зашла речь о возможности обучения студентов из Ирана в Казанском университете.

Итоги визита будут подведены во время встречи делегации во главе с вице-президентом Ирана Суреном Саттари с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, которая проходит сегодня вечером в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2