news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На обеспечение транспортной системы ЧМ-2015 в Казани потребуется 858 млн. рублей

Как отметили в Исполнительной дирекции спортивных проектов, сумма зависит от ряда факторов и будет еще уточняться.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Транспортную систему чемпионата мира по водным видам спорта запустят 17 июля следующего года, функционировать она будет до 18 августа. Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Галиахметов.

По его словам, для транспортировки клиентских групп: представителей национальных федераций, журналистов, маркетинговых партнеров, телевещателей и т.д. – будет использовано 154 туристических автобуса и около 40 микроавтобусов. Также для транспортного обеспечения семьи FINA будет привлечено 217 легковых автомобилей.

«Весь транспорт чемпионата мира по водным видам спорта будет иметь специальную номерную серию. Кроме того, с Управлением ГИБДД и комитетом транспорта Казани согласовано использование полосы общественного транспорта для транспорта чемпионата мира», - отметил А.Галиахметов.

В свою очередь генеральный директор Исполнительной дирекции спортивных проектов Азат Кадыров, говоря о марке транспортных средств, отметил, что сейчас ведутся переговоры с двумя брендами.

Планируется, что волонтеры, которые будут работать в период чемпионата мира, получат право бесплатного проезда на общественном транспорте. Такое же право в день проведения соревнований будут иметь зрители с билетами на них.

«Сегодня сформировано 144 уникальных маршрута, однако этот вопрос пока согласовывается», - проинформировал Азат Галиахметов.

Предполагается, что время передвижения от мест проживания спортсменов до спортивных объектов составит 15-30 минут. «Мы будем начинать работу за 2 часа до начала соревнований и завершать транспортировку спортсменов через 1,5 часа после их окончания», - пояснил заместитель гендиректора Исполнительной дирекции спортивных проектов. Работа транспорта для представителей СМИ и телевещателей будет начинаться за 3 часа до начала соревнований и завершаться через 3,5 часа после них, а время передвижения составит 30-60 минут.

Расчетный бюджет транспортной системы чемпионата мира в Казани – 858 млн. рублей, но эта сумма требует уточнений, отметили спикеры, добавив, что окончательный показатель будет зависеть от целого ряда факторов.

В ходе встречи Галиахметов напомнил, что для транспортного обеспечения предстоящего чемпионата потребуется 326 водителей, набор которых сейчас ведется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2