news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петрозаводске осудили организатора и соучастника крупного хищения ювелирных изделий

Похитители отправились в колонию.

(Псков, 28 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Петрозаводский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении организатора крупного хищения ювелирных украшений и его соучастника.

По информации прокуратуры региона, в 2011 году руководитель одной из петрозаводских фирм вовлек трех местных жителей в организованную преступную группу для хищения из магазина ювелирных изделий, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.

В соответствии с разработанным планом для подготовки кражи один из соучастников заранее трудоустроился в ювелирный отдел, благодаря чему злоумышленники сумели завладеть ключами от магазина и отключить сигнализацию. Всего из магазина были похищены ювелирные изделия на сумму более 5,6 млн. рублей.

Затем, желая запугать свидетеля преступления, чтобы тот не сообщил в полицию известные ему обстоятельства хищения, лидер преступной группы организовал нападение, во время которого свидетелю выплеснули в лицо серную кислоту. Пострадавший получил сильные химические ожоги, из-за чего полностью лишился зрения.

В настоящее время два исполнителя этого преступления, также участвовавшие и в краже, уже осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы.

Приговором Петрозаводского городского суда организатору кражи и нападения на свидетеля назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его соучастник приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших к осужденным на общую сумму около 8 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2