news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани проинспектировал качество уборки дворов в Московском районе города

Как отметил Ильсур Метшин, в последнее время было много нареканий со стороны жителей города по поводу качества уборки тротуаров.

(Казань, 28 октября, «Татар-инфрм»). Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход работ по очистке придомовых территорий от наледи в Московском районе города.
Как отметил глава города, в последнее время было много нареканий со стороны жителей по поводу качества уборки тротуаров. По мнению И.Метшина, городские службы успешно решают вопрос с уборкой дорог, и сейчас нужно понять, как добиться того же в отношении тротуаров и придомовых территорий.

По словам главы администрации Кировского и Московского районов Дамира Фаттахова, одна из проблем заключается в распределении зон ответственности между управляющими компаниями и комитетом внешнего благоустройства. Глава администрации района рассказал, что на участке по улицам Батыршина и Г.Баруди в качестве эксперимента внутриквартальные проезды и смежные дороги отдали управляющей компании, и этот эксперимент положительно себя зарекомендовал.

Фаттахов сообщил, что на сегодня актуальным остается вопрос нехватки рабочих рук. Так, например, в УК Московского района по штатному расписанию должны работать 360 дворников, но работают лишь 190. Директор ООО «УК ЖКХ Московского района Казани» Айрат Галимов пояснил, что недостаток кадров в управляющей компании компенсируют использованием дополнительных единиц спецтехники. По его словам, если раньше на весь Московский район имелось только 2 единицы уборочной техники, то сейчас в распоряжении управляющей компании есть 8 машин, а в случае необходимости привлекается дополнительная техника.

Галимов также рассказал, что при уборке придомовых территорий используется в основном песчано-солевая смесь. «Реагент, конечно, работает лучше, но он намного дороже, и на сегодняшний день мы не имеем возможности везде его использовать», - добавил он.

Представители управляющей компании также продемонстрировали Ильсуру Метшину недавно приобретенное приспособление для распределения реагента по тротуарам. Мэр отметил, что у управляющих компаний обязательно должны быть подобные приспособления и необходимый запас реагента на случай экстремальной гололедицы. Он также поручил сотрудникам городских служб проработать вопросы приобретения приспособлений для распределения реагента и рассмотреть возможность приобретения более дешевых аналогов реагента отечественного производства.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2