news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утвержден маршрут крестного хода по Казани в честь празднования Казанской иконы Божьей Матери

Маршрут молитвенного шествия не изменился в сравнении с июльским крестным ходом.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). В здании епархиального управления состоялось плановое собрание настоятелей храмов и монастырей Казани по поводу мероприятий, проводимых в Казанской епархии в день празднования Казанской иконы Божьей Матери, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

В частности, был утвержден маршрут традиционного крестного хода. Решено, что главные молитвенные торжества по традиции пройдут в историческом центре Казани.
3 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавит всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря, которое начнется с 17.00.

На следующий день, 4 ноября, архипастырь в сослужении духовенства митрополии совершит божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. По окончании литургии состоится традиционный крестный ход на место обретения иконы Божьей Матери. Маршрут молитвенного шествия не изменился в сравнении с июльским крестным ходом. Верующие пройдут мимо входа на станцию метро «Кремлевская», по улицам Баумана (не по пешеходной улице, а вдоль площади Тысячелетия), Батурина, Большая Красная. Завершится крестный ход традиционным молебном на месте явления иконы.

На собрании духовенства митрополит Анастасий призвал настоятелей приходов на богослужениях в своих храмах делать объявления о предстоящем крестном ходе. «Это наше молитвенное шествие призвано показать, что православие на Казанской земле развивается, что наша церковь жива, что нам дороги наши святыни», - подчеркнул он.

Напомним, что 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божьей Матери, во всех приходских храмах Казани будет совершаться одна божественная литургия. Время начала богослужений рекомендуется уточнить у работников храмов. Поздние литургии в этот день не служатся, чтобы священнослужители и миряне после участия в службах на своих приходах могли присоединиться к главным молитвенным торжествам в Казанском Кремле.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2