news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве издана новая книга о Федоре Шаляпине

Автор книги – Николай Горбунов, ведущий исследователь жизни и творчества Шаляпина в его зарубежный период.

(Москва, 28 октября, «Татар-информ»). 24 октября в Москве увидела свет первая книга о гастролях великого русского артиста, уроженца Казани Федора Шаляпина в Сербии и Хорватии. Автор книги – Николай Горбунов.

Николай Горбунов является также автором книги «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма». Издание появилось в Москве в 2013 году при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ и было приурочено к 140-летию со дня рождения Ф.Шаляпина, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Новая книга рассказывает о выступлениях певца с концертами и в оперных спектаклях в Белграде и Загребе, о встречах с соотечественниками, политиками, деятелями культуры, журналистами. Книга вносит весомый вклад в популяризацию русской культуры за рубежом.

Горбунов – ведущий исследователь жизни и творчества Шаляпина в его 16-летний зарубежный период (артист в 1922 году уехал из России, скончался в Париже в 1938 году). Автор много лет работал корреспондентом ТАСС в странах Северной Европы. В Финляндии он встретил аккомпаниатора Шаляпина Жоржа де Годзинского, который в 1936 году почти полгода работал с певцом в Японии и Китае. На основании встреч и бесед с Годзинским в 2002 году была издана книга «Федор Шаляпин в Японии и Китае» – это было первое в мире фундаментальное исследование, относящееся к зарубежному периоду Шаляпина. Затем последовала книга «По скандинавскому следу Шаляпина», которая легла в основу создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец».

«В 2011 году я предпринял поездку в Белград и Загреб, где посчастливилось встречаться с интересными людьми, поработать в национальных библиотеках, – рассказал Горбунов. – Чего стоила только одна встреча – с 95-летним Душаном Йовановичем, который в 1935 году играл в оркестре во время выступления Шаляпина в Белграде в операх «Дон Кихот» Массне и «Борис Годунов» Мусоргского».

По словам автора книги, Шаляпина очень тепло и восторженно принимали в Белграде и Загребе в 1930 году, когда он выступал там с концертами. Но слава Шаляпина как оперного артиста была настолько велика, что многие мечтали услышать и увидеть его в оперном спектакле. Это произошло только через 5 лет. Эхо триумфа впоследствии разносилось по всей Югославии, в которой осело более 40 тыс. подданных бывшей Российской империи.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2