news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков выступил на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Премьер подчеркнул, что в Татарстане придают серьезное значение стратегическому планированию в рамках дальнейшего развития региона.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). У Республики Татарстан нет сомнений в том, что стратегическое планирование сегодня необходимо. Об этом заявил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе второго пленарного заседания «Планы и реальность» на XII общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Напомним, форум проходит в Санкт-Петербурге 27-28 октября.

Модератором пленарного заседания выступил декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов России Алексей Кудрин. Заседание организовано в формате открытой дискуссии ведущих российских экспертов, в основе которой лежит тема «Планы и реальность: возможности и ограничения новой системы стратегического планирования в условиях развивающейся политико-экономической ситуации».

Выступая в ходе заседания, Ильдар Халиков сообщил, что из Татарстана на форум прибыла целая делегация, поскольку в республике придают серьезное значение стратегическому планированию в рамках дальнейшего развития региона. Он также отметил, что Татарстан сегодня осуществляет разработку очередной стратегии экономического развития (Стратегия-2030) совместно с Леонтьевским центром. «Все предыдущие стратегии и запланированные показатели были успешны», - уточнил Ильдар Халиков. По его словам, сейчас, в условиях сложной экономической ситуации, важность стратегического планирования как инструмента долгосрочного развития возрастает.

Очень важно в любой программе, любой стратегии ориентироваться на некоторые ключевые показатели, подчеркнул Ильдар Халиков. В частности, на человеческий капитал, пространственное и экономическое развитие.

Премьер-министр Татарстана, отвечая на вопросы, сообщил, что сегодня регион конкурирует как с другими субъектами федерации, так и по ряду экономических показателей – с другими странами. При этом главная и основная задача дальнейшего развития – улучшение качества жизни граждан.

Что же касается федерального закона о стратегическом планировании, то, по словам Ильдара Халикова, он востребован. Важно при этом, чтобы он не сузил рамки деятельности регионов, а предоставил новые возможности, подчеркнул он.

В рамках пленарного заседания свои мнения о стратегическом планировании высказали заместитель председателя – член правления «Внешэкономбанка» Андрей Клепач, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Владимир Мау, президент фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Княгинин и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2