news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «У Татарстана и провинции Мерсин много возможностей сотрудничества»

Президент Татарстана встретился с бизнес-делегацией турецкой провинции Мерсин.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Татарстан и турецкая провинция Мерсин имеют значительные предпосылки для успешного развития сотрудничества во многих сферах. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана на встрече с бизнес-делегацией провинции Мерсин во главе с председателем Торгово-промышленной палаты региона Шерафеттином Ашутом, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Во встрече в Доме Правительства также приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Приветствуя членов делегации и лично Шерафеттина Ашута, Рустам Минниханов поблагодарил турецкую сторону за содействие в организации визита татарстанской делегации в Мерсин в мае 2014 года. Он подчеркнул, что сотрудничество Татарстана и Турции активно развивается. Турция занимает первое место по количеству совместных предприятий с иностранным участием в Татарстане. Объем турецких инвестиций в республику уже составил 1,5 млрд. долларов.

Президент республики рассказал о сотрудничестве Турции и Татарстана, о взаимных визитах делегаций. Отдельно Рустам Минниханов поблагодарил Генеральное консульство Турции в Казани за активное содействие в развитии отношений.

«Очень важное звено в наших отношениях – это наши торгово-промышленные палаты», – уверен Минниханов.

«Мы видели, каким потенциалом обладает Мерсин, и заинтересованы в совместных проектах», – заявил Президент РТ. Он напомнил о проекте турецкой компании «Чукурова», производящей погрузчики на «ЕлАЗе». Президент Татарстана заверил турецких бизнесменов в том, что все их проекты в республике получат максимальную поддержку со стороны руководства РТ.

В свою очередь члены делегации вкратце рассказали о своих компаниях и об интересных для них направлениях сотрудничества с Татарстаном. «Мы должны выстроить сотрудничество по всем направлениям, которые вас интересуют: и по строительству, и по поставкам сельскохозяйственной продукции, и по развитию текстильной промышленности, и по туризму. Я считаю, что у Татарстана и Мерсина есть много предпосылок для развития сотрудничества», – заявил Президент РТ Рустам Минниханов в завершение встречи.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2