news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санкции ЕС против России могут быть смягчены в марте 2015 года

Чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единодушное решение.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, в ближайшее время смягчены не будут, однако в полном объеме, скорее всего, будут действовать до середины марта 2015 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники газеты «Коммерсант» в структурах ЕС.

Постпреды стран Евросоюза во вторник во второй половине дня обсудят санкционный режим против России и ситуацию на Украине, однако принятие каких либо-решений на этой встрече не планируется.

Как отмечает газета, шанс переломить ситуацию у России появится ближе к 15 марта следующего года. В решении Совета ЕС от 17 марта этого года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября. Затем, в начале сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта. Чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единодушное решение.

Однако консенсуса, возможно, не будет. Если ситуация на Украине будет оставаться более или менее стабильной, ряд стран ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объеме и потребуют смягчить их. Многие члены ЕС особенно недовольны последним пакетом санкций, который вступил в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала стабилизироваться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2