news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор винит селфи в распространении вшей

Об этом говорится в памятке по мерам профилактики педикулеза, размещенной на сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Групповые селфи приводят к распространению вшей среди молодежи, говорится в памятке по мерам профилактики педикулеза, размещенной на сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области.

«Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей», - говорится в сообщении.

Документ был опубликован еще 23 октября, но СМИ обратили на него внимание только сегодня.

Памятка сопровождается исторической справкой, где, в частности, сообщается, что вши «были обнаружены в оперении птицы, которая жила 44 млн. лет назад», а также рассказывается о педикулезе в средние века. «Абсолютно каждый человек в то время был заражен вшами, а лечением была ртуть! Ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается «положительных» сторон – сначала она убивала вшей», - отмечается в памятке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2