news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновникам урежут средства на покупку и аренду служебных авто

По словам автора нововведения, в условиях антироссийских санкций покупка дорогих авто со стороны чиновников является безответственным поступком.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Депутат нижней палаты российского парламента Вадим Соловьев разрабатывает законопроект, который вводит ценовую детализацию при проведении гостендеров на покупку и аренду служебных автомобилей. Парламентарий предлагает ограничить покупку, а также аренду автомобиля для чиновников суммой 2 млн. рублей.

По мнению депутата, в условиях антироссийских санкций и непростой ситуации в экономике со стороны чиновников крайне безответственными являются приобретение и аренда дорогих автомобилей.

«Мы будем вносить поправку, чтобы автомобиль стоил не дороже 2 млн. рублей. В большинстве регионов и в муниципалитетах катастрофическая нехватка средств. И получается, что на дорогие служебные автомобили у них деньги есть, а на ЖКХ и другие социальные вопросы нет», – поясняет народный избранник.

Парламентарий напомнил, что в советское время было четкое и логичное разграничение по маркам автомобилей в соответствии в занимаемой должностью.

Напомним, в октябре Дмитрий Медведев подписал постановление, которым введено ограничение по тратам федеральных чиновников в том числе и на транспорт. Согласно документу, руководитель федерального органа власти и его заместитель (за некоторыми исключениями) не могут тратить на приобретение автомобиля сумму свыше 2,5 млн. рублей, руководители структурных подразделений – более 1,5 млн. рублей.

Вместе с тем, чиновники по прежнему не ограничивают себя в покупке дорогих авто, а кроме того, многие ведомства теперь не покупают автомобили, но все чаще тратят миллионы рублей на аренду автомобилей класса люкс, пишет в понедельник газета «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2