news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманская область будет сотрудничать с норвежской губернией Тромс

Одним из важнейших направлений сотрудничества регионов станут образование и наука.

(Псков, 27 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В ходе встречи руководителей северных регионов России и Норвегии губернатор Мурманской области Марина Ковтун и председатель губернского собрания губернии Тромс Лине Фюсдал подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и администрацией губернии Тромс.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Мурманской области, глава Заполярья Марина Ковтун отметила, что одним из важнейших направлений сотрудничества регионов станут образование и наука. «Губерния Тромс, столица которой, город Тромсе, широко известна как крупнейший научный и образовательный центр, – очень интересный партнер в сфере образования и науки. Это направление мы считаем одним из важнейших в нашем сотрудничестве», - заявила Ковтун.

Губернатор Мурманской области выразила уверенность, что сотрудничество в области науки и образования между регионами будет весьма плодотворным и взаимовыгодным, добавив, что качество подготовки школьников и студентов в Заполярье также оценивается очень высоко. «Тем более что сейчас мы ставим перед образованием в Мурманской области очень серьезные задачи – подготовку квалифицированных кадров для освоения Арктики», - подчеркнула она.

Помимо этого, соглашение предусматривает укрепление сотрудничества между регионами практически во всех сферах, в частности, в экономике, рыбном и сельском хозяйстве, молодежной политике и поддержке коренного населения, а также определяет основные направления взаимодействия органов власти приграничных регионов в экономике, здравоохранении, туризме, культуре, образовании, спорте и охране окружающей среды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2