16+

Казанский «Зенит» обыграл на выезде «Югру»

Матч завершился со счетом 3:1 в пользу подопечных Владимира Алекно.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в матче чемпионата России со счетом 3:1 в гостях обыграл «Газпром-Югру».

Владимир Алекно в стартовом составе выпустил игроков, которые добыли победу на тай-брейке в матче с «Факелом». Пасовать было доверено Игорю Кобзарю – воспитаннику сургутского волейбола. Первая партия получилась равной и напряженной, однако в концовке чашу весов в пользу казанцев склонил Мэттью Андерсон, затерзавший своими подачами либеро Алексея Кабешова и других принимающих «Югры» – 25:21. Развить успех казанцам не удалось. Во второй партии реализация атак резко упала, и никому не удавалось стабильно добивать мячи до пола. Игроки «Югры» много смягчили блоком и много мячей подняли в защите. Разыгравшийся Константин Бакун обеспечил хозяевам площадки победу со счетом 25:17.

В начале третьего сета Мэттью Андерсон дважды зачехлил атаки Алексея Родичева (3:1), но сибиряки не позволили казанцам сразу уйти в отрыв. В середине сета отличный отрезок выдал Алексей Спиридонов, реализовавший три атаки подряд – 11:11. Решающим стал рывок казанской команды на подачах Николая Апаликова. Капитан мощными выстрелами выбил соперников с приема и завершил серию подач эйсом – 18:13. Игроки «Югры», напротив, ошиблись девять раз, чем оказали большую помощь соперникам.

В четвертой партии главный тренер «Югры» Борис Гребенников уже к счету 6:7 использовал оба своих тайм-аута. Первый полностью себя оправдал и помог его команде отыграться с 0:3. А вот второй перерыв не помог сбить Андерсона с подачи. Американец усложнил прием, затем сам отзащищался и сам же забил с задней линии – 10:6. Апаликов и Кобзарь прикрыли блоком Тодора Алексиева и Бакуна, ошибся Родичев и преимущество «Зенита» стало внушительным – 19:11. Атака «Югры» совершенно развалилась.

В концовке Алекно решил оставить на площадке прошедшего заднюю линию Евгения Сивожелеза, и доигровщик, восстанавливающийся от травмы, набрал свои первые очки в сезоне. Сначала он отличился на блоке, а затем точным ударом поставил точку в сете и матче – 25:15.

Самым результативным игроком матча стал Константин Бакун, набравший 26 очков. У «Зенита» 19 очков на счету Мэттью Андерсона. Самую высокую эффективность атак в матче показал Алексей Спиридонов, реализовавший 14 из 19 ударов (74 процента). Андерсон отметился 4 эйсами, а Тодор Алексиев сделал 4 блока, сообщает пресс-служба казанского клуба.

29 октября казанская команда в гостях сыграет с «Грозным».