news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская скелетонистка Зубкова готовится к переходу в сборную Германии

Санно-бобслейный союз Германии направил в Международную федерацию бобслея и тобоггана письменный запрос на переход россиянки в немецкую сборную.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Санно-бобслейный союз Германии (БСД) направил в Международную федерацию бобслея и тобоггана (ФИБТ) письменный запрос на переход в сборную страны российской скелетонистки Елизаветы Зубковой, дочери двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова. Об этом ТАСС сообщила пресс-атташе БСД Маргит Денглер-Паар.

В настоящее время Зубкова участвует в квалификационных соревнованиях сборной Германии, которые стартовали в эти выходные в Альтенберге. Второй этап пройдет в Кенигзее с 2 по 9 ноября, третий – в Винтерберге (с 9 по 14 ноября).

«Сейчас нам необходимо получить документы из международной федерации. Наш тренер уже сделал соответствующий запрос в эту организацию, но пока не получил ответа. Нет письменного разрешения и от российской федерации, которая также должна дать согласие на этот переход», – сказала Денглер-Паар.

Она пояснила, что если российская сторона не даст своего разрешения, Зубкова будет вынуждена пропустить два года – именно столько длится так называемый карантин, в котором спортсмены вынуждены пребывать в случае смены спортивного гражданства.

«Она сможет тренироваться с немецкой командой, но не выступать за нее, – пояснила представительница БСД. – Пока я не могу точно сказать, каким будет будущее Елизаветы в нашей команде. Сейчас она наравне с другими девушками участвует в квалификации, которая будет проходить в три этапа. Если она пройдет его, то получит право выступать за основной состав сборной», – добавила Денглер-Паар, отметив, что отсутствие договоренностей между федерациями юридически не мешает Зубковой участвовать в отборочных соревнованиях.

«Думаю, что вопрос окончательно решится в течение четырех недель», – сообщила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2