news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Швеции не обращался насчет подлодки – Лавров

По словам министра, он понятия не имеет, что за подводная лодка плавает у берегов Швеции.

(Москва, 25 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). МИД Швеции не обращался к Москве в связи с ситуацией с подводной лодкой, поиски которой велись в районе Стокгольмского архипелага, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 1».

По словам министра, он понятия не имеет, что за подводная лодка плавает у берегов Швеции. «Я видел картинку, которую крутят по телевизору. Не уверен, что это похоже на подводную лодку – что-то всплыло, бревно или что-то еще, я не знаю», – сказал Лавров.

Он напомнил, что министерство обороны России уже сделало заявление на этот счет. «У нас были данные, что в это время в тех краях могла находиться нидерландская подводная лодка, которая потом ушла, по-моему, в эстонский порт, – сказал он. – Но я озадачен шумихой, которая поднялась в Швеции».

Что касается обращений Швеции к Москве по дипломатическим каналам, то, по словам Лаврова, их не поступало.

«Минобороны России отреагировало на их публичное заявление. Но обращаю внимание, что утверждения о том, будто бы это российская подлодка, делаются СМИ – официальные шведские власти этого не подтверждали», - сказал российский министр.

Накануне шведские военные провели пресс-конференцию, на которой объяснили, что прекратили поиски иностранной субмарины, так как, по их сведениям, она покинула район Стокгольмского архипелага.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2