news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санкции против России с горечью воспринимают в Норвегии

Население Финнмарка чувствует себя в долгу перед героизмом Советской армии.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). На севере Норвегии с горечью воспринимают санкции, введенные Западом против России, особенно на фоне празднования годовщины освобождения Финнмарка от фашистов Советской армией, передает РИА «Новости», ссылаясь на «Франс Пресс».

«Никто в Финнмарке не хочет позволить украинскому вопросу препятствовать дружеским отношениям, которые поддерживаются здесь с Россией, – заявил Арвид Петтерсон, местный историк и писатель. – Мы не хотим, чтобы наша дружба страдала из-за далекого кризиса в южной Европе».

Семьдесят лет назад Советская армия освободила на севере Норвегии огромную территорию, опустошенную «тактикой выжженной земли» при отступлении германских войск. Согласно статистике, около 2-х тыс. советских солдат погибли на норвежской земле. Население Финнмарка чувствует себя в долгу перед героизмом Советской армии, отмечает «Франс Пресс».

В нынешнем году Норвегия, не являясь членом Евросоюза, поддержала санкции, введенные Брюсселем против России в связи с кризисом на Украине.

«Мы поддерживаем санкции, – заявил Руне Рафаельсен, глава Норвежского Баренцева секретариата. – Но мы не можем пренебрегать и 20-летним сотрудничеством с Россией. Мы хотим продолжать его». «В долгосрочной перспективе Россия – партнер, а не военная угроза», – подчеркнул он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2